European History 1500-1789
Click here to return to the list of catalogues.
This catalogue contains 185 items
page 1, displaying items 1 to 20
|
|
1 2  3  4  5  6  7  8  9  10   |
   |
|
|
ALBRECHT, J. Beiträge zur Geschichte der portugiesischen Historiographie d.16.Jahrhunderts.
Halle 1915. (viii),130 S. geb. (Hist.St.6) Bibl.St.
Item nr: 90393
EUR 22.00
|
|
ALEGRE, J.M. Las relaciones hispano-danesas en la primera mitad del siglo XVIII.
Copenhague 1978. 534 p. (Rev.Romane,num.spéc.14)
Item nr: 92206
EUR 32.00
|
|
ANGERS, J.-E.d' L'humanisme chrétien au XVIIe siècle: St.François de Sales et Yves de Paris.
La Haye 1970. 194 p. toile (Arch.Intern.Hist.Idées)
Item nr: 16258
EUR 22.00
|
|
(ANONIEM) Tegenwoordigen toestand van het pauselyke hof nevens alle andere hoven, republyken, en Voornaamste steden van Italien, In verscheide Missives beschreven,door seecker naeukeurigh reysiger, Welcke sigh in de jaren 1690.1691. en 1692.,daer heeft bevonden. Overgeset uyt een noit gedruckt Frans Manuscript ende tot op dese tijdt toe vervolght. Met frontispice en 7 (2 uitsl.) platen.
Utrecht, Antoni Schouten, 1696. 3 delen in 1 band. (10),223,(3).279,(1).109,(17) p. kartonnen band (18e eeuws). - rug ontbreekt bijna geheel, bibl.stempels op schutblad en titel, binnenwerk gebruind, wat los en gebruikt ex., maar compleet.
Item nr: 103541
EUR 220.00
|
|
(ANONYME). Les risées de Pasquin, ou l'histoire de ce qui c'est passé à Rome entre le Pape et la France, dans l'ambassade de Mr.de Crequi. Avec: Entretiens curieux touchant les plus secrete affaires des plusieurs cours de l'Europe, avec une clef des personnes qui parler la dedans. (sic).
Cologne (= Bruxelles (?), Hollande (?), 1674. 2 vols. en 1. 12mo. 93,248,(1) pp. Demi-veau av.piece de titre (cachet s.feuille de garde et titre)
ref. Willems 2073 (annexes aux Elzeviers de Bruxelles); see also Pieters, Annales de l'Imprimerie Elzevierienne, p.567; A.Sauvy 'Livres saisis à Paris entre 1678 et 1701', no.562. Not in Barbier. The second part is a re-issue of 'Entretiens familiers des animaux parlans' from 1672.
Item nr: 111570
EUR 280.00
|
|
APOLLINARE a VALENTIA, P. Bibliotheca fratrum minorum capuccinorum provinciae neapolitanae.
Roma & Napoli 1886. Folio. xvi,189,(3) p. half-cloth.
This bibliography (1530-1885) of the Naples province of the capuchine order consists of three parts: I.Bibliotheca historica; II.Bibliographia (w.biographies of authors); III.Bibliotheca specialis diversarum facultatum ordine concinnata.
Item nr: 102615
EUR 80.00
|
|
ASHTON, R. The city and the court 1603-1643.
Cambridge 1979. xiv,247 p. orcl w.dj.
Item nr: 101546
EUR 30.00
|
|
AUBERY, A.. L'histoire du Cardinal Duc de Joyeuse. A la fin de laquelle sont pluseurs Memoires,Lettres,Dépeches, Instructions,Ambassades,Relations,& autres pieces non encore imprimées. Av.portrait.
Paris, Robert Denain, 1654. in-4. (vi),142,432,(3) p. Demi-maroquin moderne (plats originales conservés, bon ex.). / New brown half-morocco (orig.sides retained, good copy).
Item nr: 112418
EUR 240.00
|
|
AUBIN, J. Damião de Góis et l'archeveque d'Upsal.
Paris 1982. in-4. 88 p. (tiré a part) cachets. (sur l'amitié avec les freres Magnus)
Item nr: 111037
EUR 15.00
|
|
AUDIN, J.M. Histoire de la Saint-Barthélemy, d'après les chroniques, mémoires et manuscrits du XVIe siècle.
Liége, Lardinois, 1852. 296 pp. Demi-toile contemporaine (cachets,qq.rousseurs,bon ex.)
Item nr: 114371
EUR 48.00
|
|
AYLMER, G.E. The state's servants. The civil service of the English republic 1649-1660.
London 1973. xiii,484 p. orcl w.dj.
Item nr: 101549
EUR 45.00
|
|
AYLMER, G.E. The king's servants. The civil service of Charles I, 1652-1642. W.11 pl.
London 1974. rev.ed. xviii,521 p. orcl w.dj.
Item nr: 101906
EUR 40.00
|
|
BAILYN, B. Voyagers to the West: emigration from Britain to America on the eve of the revolution. W.8 fig.,32 pl.,19 maps,& a facs.sketchbook.
London 1987. xxvii,671 p. or.cloth w.dj.
Item nr: 86237
EUR 40.00
|
|
BARTON BABBAGE, S. Puritanism and Richard Bancroft.
London 1962. ix,421 p. orcl
Item nr: 101909
EUR 40.00
|
|
BASTILLE. De Bastille ontmaskerd, of korte geschiedenis van dat berugt kasteel; benevens een nauwkeurig verhaal van deszelfs verovering. Uit het Fransch.
Gedrukt in Holland,1790. (iv),136,(ii),18 pp. library half-cloth (libr.stamps on title, vague waterstain in bottom margin of last pages)
Translation of La Bastille devoilée, ou Receuil de pièces authentiques pour servir a son histoire (1789-90), attributed to Charpentier and to Pierre Louis Manuel (see Barbier I/386 for the French ed.)
Item nr: 114366
EUR 90.00
|
|
BEISSEL, S. Geschichte der Verehrung Marias im 16.und 17.Jahrhundert. M.228 Abb.
Freib.1910. ix,517 S. Ohlw (Rücken sehr leicht fleckig)
Item nr: 86265
EUR 36.00
|
|
BENABOU, E.-M. La prostitution et la police des moeurs au XVIIe siècle.
Paris 1987. 547 p.
Item nr: 97429
EUR 25.00
|
|
BERGER DE XIVREY, J. (publ.) Recueil des lettres missives de Henri IV. Tome I - II (1562-1588).
Paris, Imprimerie Royale, 1843-1845. 2 tomes. in-4. xli,712-vi,660 p. Demi-maroquin rouge. (manquent les tomes III-IX; rousseurs, taché d'eau; ex.mediocre)
Item nr: 112524
EUR 60.00
|
|
BERNARDI, J.E.M. Essai sur les révolutions du droit françois, pour servir d'introduction à l'étude de ce droit.
A Amsterdam, et se trouve a Avignon, chez Guichard, 1782. (4),xiv,282,(2) p. plein veau marbré, dos a nerfs doré, av.titre. (le dos un peu endommagé,plat sup.un peu frotté, bon ex.)
Item nr: 111479
EUR 120.00
|
|
BILLERBECK, P. Sozialpolitische Ideen in der deutschen kameralistischen und pädagogischen Literatur des 18.Jahrhunderts.
Köln 1939. 54 p. diss. (Bibl.-Ex.)
Item nr: 16270
EUR 10.00
|
page 1, displaying items 1 to 20
|
|
1 2  3  4  5  6  7  8  9  10   |
   |
|
|