European History 1789-1815

Click here to return to the list of catalogues.
This catalogue contains 65 items

page 1, displaying items 1 to 20
  1  2  3  4     

[ANONYM] Ueber Religiöse Gesellschaften als klösterliche Vereine. Deutschlands erhabensten Bundesverwandten zu Frankfurt Gewidmet von einem Weltmanne.
o.O. 1816. 63 S. Broschiert.
Item nr: 103331
EUR 20.00



BARANTE, A.de. Histoire de la Convention Nationale.
Bruxelles 1853. 6 tomes. (iv),340-(iv),405-(iv),419-(iv),357-(iv),467-(iv),363 pp. Demi-veau (cachets de bibl.)
Item nr: 114392
EUR 90.00



BARRUEL, A. Gedenkschriften om te dienen tot de geschiedenis der Jacobijnen. M.1 gevouwen tabel.
Hamburg, P. Fauché, 1800-1801. 5 dln. xx,468-viii,367-xxx,375-iv,xxvi,294-(ii),350 pp. Halfleer met rugtitel (ruggen wat gesleten, bibl.stempels)
De uitslaande tabel betreft een "Geographisch en Staatkundig Tafereel van Duitsche Illuminaaten Loges". Enige Nederlandse uitgave.
Item nr: 109728
EUR 250.00



BASTILLE. De Bastille beschouwd met eenige bijzonderheden daartoe betrekkelijk. M.1 uitsl.plattegrond van de de Bastille.
Amsterdam, W.Holtrop, 1789. iv,60 pp. bibl.-halflinnen (bibl.stempels op titel, watervlekkig)
Volgens het voorwoord een bewerking van o.a. Remarques historiques& anecdotes sur le château de la Bastille (van J.M. Brossais du Perray) en van Linguet's Mémoires sur la Bastille.
Item nr: 114364
EUR 70.00



BASTILLE. Remarques historiques sur la Bastille. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre d'anecdotes intéressantes & peu connues.
Londres [=Amsterdam?] 1783. viii,144 pp. Demi-toile de bibl. (cachets sur titre)
The anonymous author proposes this as an expanded version of the pamphlet published in 1774, by J.M. Brossais du Perray. It offers a violent attack: "De tous les épouvantails que la tyrannie a imaginés, le plus redoutable sans doute pour les individus que le hasard a fait naitre français, c'est la Bastille".
Item nr: 114367
EUR 80.00



BEN-ISRAEL, H. English historians on the French Revolution.
Cambridge 1968. xii,312 p. orcl w.dj.
Item nr: 97317
EUR 48.00



BIOGRAPHIE ÉTRANGERE ou galerie universelle,historique,civile,militaire,politique et littéraire; contenant les portraits politiques de plus de 3.000 personnages célèbres, étrangers à la France, parmi lesquels on distingue surtout les indépendans espagnols de l'Amérique méridionale etc. Par une Société de Gens de Lettres.
Paris 1819. 2 tomes. ii,470-452 p. demi-veau - Biographic dictionary of contemporary foreigners, with special emphasis on the independent Spaniards in South-America.
Item nr: 98398
EUR 200.00



BLANC, J.J.L. Histoire de la Révolution Française. Tome I-V (de 12).
Bruxelles 1847-1854. 5 tomes. (iv),522-(iv),426-(iv),404-(iv),426-(iv),452 pp. Demi-toile (ex.de bibl.., qq.rousseurs)
Item nr: 114396
EUR 60.00



BORCH, M.F. Conciliation-compulsion-conversion. British attituted towards indigenous peoples 1763-1814.
A'dam 2004. xv,318 p. bound (Cross/Cult.72; N-America,S-Africa,Australia)
Item nr: 101150
EUR 39.00



BOUILLÉ, F.C.A. de. Mémoires sur la Révolution française.
London,Cadell & Davies,1797. 2 tomes in 1. viii,216-219 pp. veau marbré (cachets., tome II taché d'eau, réliure un peu endommagée)
Item nr: 114357
EUR 90.00



CAPEFIGUE, J.B.H.R. L'Europe pendant le consulat et l'empire de Napoléon. Av.12 planches.
Bruxelles 1842. 12 tomes en 6 volumes. demi-maroquin brun - les planches piqués de rouille, cachets s.titres
Item nr: 98328
EUR 190.00



CARATINI, R. Dictionnaire des personages de la Revolution.
Paris 1988. xv,579 p. rélié
Item nr: 96647
EUR 25.00



CHESTER, N. The English administrative system 1780-1870.
Oxford 1981. (xii),398 p. or.boards w.dj.
Item nr: 100036
EUR 36.00



CHEVALIER, Louis. Labouring classes and dangerous classes in Paris during the first half of the nineteenth century.
London 1958. viii,505 p. or.cloth w.dj.
Item nr: 99733
EUR 24.00



CLERY, M. Dagverhaal, van het voorgevallene in den tooren van den Tempel, geduurende de gevangenis van Lodewyk XVI, koning van Frankrijk. M.3 pl.
A'dam,Joh.Allart,1800. 222 p. bibl.-hlin. (st.op titel)
Item nr: 97010
EUR 74.00



COBB, R. Paris and its provinces 1792-1802. W.1 pl.
London 1975. (vii),279 p. or.cloth w.dj.
Item nr: 96767
EUR 40.00



COBB, R. Death in Paris. The records of the Basse-Geôle de la Seine Oct.1795-Sept.1801. W.1 pl.
Oxford 1978. (vii),134 p. or.boards w.dj.
Item nr: 96858
EUR 26.00



CRÉTINEAU-JOLY, J. Histoire de la Vendée militaire. 4e & 3e éd. Av.1 carte dépl.
Paris, Plon,1851. 4 tomes. (iv),416-(iv),483-(iv),44-(iv),500 pp. Demi-basane dorée (dos defraichis, cachets, rousseurs, mais bon ex.)
Item nr: 114369
EUR 240.00



CUNOW, H. Die Parteien der grossen französischen Revolution und ihre Presse. (2.erw.Ausg.v.'Die revolutionäre Zeitungslit.Frankreichs'). M.Abb.
Berlin 1912. viii,394 S. (Umschl.leicht berieben)
Item nr: 97009
EUR 42.00



DESCHUYTER, J. L'esprit public et son évolution dans le Nord de 1791 au lendemain de Thermidor An II.
Gap 1959-1961. 2 vol. 229-215 p. (couv.un peu endomm., cachets)
Item nr: 90337
EUR 26.00




page 1, displaying items 1 to 20
  1  2  3  4     









Webdesign & Technology by Rockingstone                .